Suche

Ansprechpartner

Hier erhalten Sie einen Überblick über die Ansprechpartner der einzelnen Arbeitsbereiche, der Studienberatung sowie weitere Kontaktmöglichkeiten zum IMWK.

Ansprechpartner am IMWK

Arbeitsbereiche

Kommunikationswissenschaft, Schwerpunkt Öffentliche Kommunikation
Petra Cullmann, Gebäude D, Raum 5056

Telefon: 0821/598 5674 
E-Mail: petra.cullmann@phil.uni-augsburg.de


Kommunikationswissenschaft, Schwerpunkt Rezeption und Wirkung
Sonja Friedrich, Gebäude D, Raum 5042

Telefon: 0821/598 5902
E-Mail: sonja.friedrich@phil.uni-augsburg.de


Kommunikationswissenschaft, Schwerpunkt Medienrealität
Christine Tassinger, Gebäude D, Raum 5042

Telefon: 0821/598 5657
E-Mail: christine.tassinger@phil.uni-augsburg.de

 

Studienberatung

Bachelor "Medien und Kommunikation"

Paula Nitschke, M.A.

Kontakt: ba_muk@phil.uni-augsburg.de

Master "Medien und Kommunikation"

Cornelia Schnell, M.A.

Kontakt: ma_muk@phil.uni-augsburg.de

Prüfungsausschuss

Die Leitung des Studiengangs „Medien und Kommunikation“ hat der oder die Prüfungsausschussvorsitzende inne. 

Vorsitzender des Prüfungsausschusses MuK: Prof. Dr. Jeffrey Wimmer 
Stellvertretende Vorsitzende des Prüfungsausschusses: Prof. Dr. Helena Bilandzic

Anträge sind im Sekretariat bei Frau Tassinger einzureichen. Reichen Sie Ihre Anträge vorzugsweise per E-Mail, aber sonst gerne auch über den Briefkasten vor der Tür des Büros (Raum D-5042) oder Di & Do, 09.00-11.00 persönlich ein. E-Mail: pruefungsausschuss-muk@phil.uni-augsburg.de

 

Forschungslabore, Hard- und Software

Crossmedia-Labor und kleiner Computerraum

Dr. Thorsten Naab

Kontakt: thorsten.naab@phil.uni-augsburg.de

Eyetracker, GameLab (Playstation) und großer Computerraum

Cornelia Schnell, M.A.

Kontakt: cornelia.schnell@phil.uni-augsburg.de

GameLab (VR) und physiologische Messstation

Ahmed Elmezeny

Kontakt: ahmed.elmezeny@phil.uni-augsburg.de

Transkriptions- und Analysesoftware (Ausleihe)

Dr. Christian Schwarzenegger

Kontakt: christian.schwarzenegger@phil.uni-augsburg.de

Facebook

square-facebook-512

 

Studierende haben zusätzlich die Möglichkeit, sich bei Fragen und zur Informationsbeschaffung auf der Facebook-Seite des IMWK sowie der Facebook-Seite der Fachschaft umzusehen.

 

Ansprechpartner an der Universität Augsburg

Studentenkanzlei

Fragen zu Bewerbungsfristen, Bewwerbungsunterlagen, Zulassungs-beschränkungen (NC) sowie zum Zulassungs- und Auswahlverfahren:

Studentenkanzlei der Universität Augsburg

Universitätsstraße 2, 86159 Augsburg

Fax: +49 821/598-5024 Tel: /598-1111

Prüfungsamt

Im Prüfungsamt sind für den Studiengang "Medien und Kommunikation" Frau Niesar (-5137) und Frau Haimerl (-5165) (PO 2011 und PO 2016) zuständig.

Internationale Studierende

Allgemeine Fragen zum Studium in Augsburg für internationale Studierende:

Akademisches Auslandsamt (Ansprechpartnerin: Frau Dr. Sabine Tamm) Universitätsstraße 2, 86159 Augsburg Tel. +49 821 598-5135 Fax: +49 821 598-5142 Öffnungszeiten: Montag bis Freitag von 9:00 bis 12:30 Uhr E-Mail: sabine.tamm@aaa.uni-augsburg.de, Internetseite: http://www.aaa.uni-augsburg.de/de/incoming/